Структура автоматизированных систем управления

Дата публикации: 14 января 2022

Структура автоматизированных систем управления

Производительность функционирования любой организации, в частности зависит от обучения, практики, внимательности, мотивированности персонала. При этом всегда существует человеческий фактор, в результате которого что-то может пойти не так или вовсе выйти из-под контроля. Состояние здоровья, длительность и интенсивность нагрузок, стресс, проблемы в семье и прочее может негативно сказываться на эффективности выполнения рабочих задач. Из-за этого компании зачастую приходят к внедрению АСУ ТП. Это собирательный термин, который охватывает весь спектр компьютерного оборудования, предназначенного для контроля и автоматизированной стабилизации технологических процессов. Ранее понятие касалось преимущественно промышленных предприятий, но сейчас необходимость в автоматизированном управлении есть практически во всех сферах.Структура АСУ ТП.jpg

Построение АСУ ТП

Внедрение автоматизированной системы управления подразумевает задействование компьютерных устройств, обеспечивающих выполнение разнообразных процессов. Сегодня АСУ ТП касается механизмов, использующихся в транспортных, производственных, инженерных, энергетических и других компаниях. Автоматизация технологических процессов затрагивает каждое направление, создавая локальные, гарантированно надежные решения по управлению оборудованием как составляющих единого эффективного инструмента оперативного управления производством.

Структура АСУ ТП состоит из типовых трех уровней, каждый из которых ведет к достижению поставленных целей:

  • Нижний состоит из разнообразных датчиков и исполнительных механизмов, которые реализуют полученные сигналы;
  • Средний состоит из контроллеров, которые принимают информацию и перенаправляют ее на нижний уровень в виде команд. Управление осуществляется по четкому алгоритму – прием данных – обработка – передача команд;
  • Верхний, на котором осуществляется визуализация, контроль и сбор данных. На этом уровне важная информация собирается, формируется в удобном виде для ознакомления и архивируется. Получив данные, система сравнивает их с допустимыми показателями и в случае серьезных отклонений информирует об этом оператора в виде сигналов. Это уровень, в котором задействован человек – оператор или диспетчер.

Стратегически важным элементом структуры АСУ ТП являются сети связи, функции которых заключаются в передаче данных и команд. Это позволяет АСУ ТП легко интегрировать с системами управления уровня АСУ предприятия, отправляя производственные данные в базы данных предприятия.

Разработаем проект АСУ ТП для Вашего предприятия

Нашей целью является внедрение АСУ ТП на всех необходимых уровнях для минимизации человеческого фактора, снижения риска возникновения аварийных ситуаций и эффективного увеличения продуктивности. Мы предоставляем бесплатные консультации на протяжении проведения работ и полное сервисное обслуживание после монтажа. Работаем с компаниями разного профиля деятельности, в любой сфере промышленности, автоматизации процессов в электроэнергетических системах и прочих.

Команда Evomatics использует компоненты мировых производителей, которым доверяет уже не первый год. Нашими партнерами являются Siemens, Schnieder, Omron, Allen-Bradley, Lsis, Mitsubishi и многие другие. Благодаря наработанным за годы навыкам мы всегда ищем новые решения, предлагаем инновационные идеи, предоставляющие наибольший эффект.

Назначение, цели и функции АСУ ТП

Основная цель внедрения автоматизированных систем...

16 января 2022

Контакты
Остались Вопросы? Задайте их!

Отправляя форму, Вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.