Функции автоматизированных систем управления

Дата публикации: 19 января 2022

Функции автоматизированных систем управления

Автоматизация процессов производства в современных реалиях – не инновации для бизнеса, а насущная потребность, которая позволит эффективно конкурировать на рынке, продолжая развиваться и покорять новые вершины. Возможно, эти слова звучат слишком пафосно, но нужно понимать, что старое неактуальное оборудование, большинство операций, выполняющихся ручным трудом, отсутствие качественного контроля процессов – факторы, которые не позволяют идти дальше, зарабатывать больше, выходить на новые рынки.Функции АСУ ТП.jpg

Автоматизированные системы управления технологическим процессом призваны модернизовать производственные мощности, оптимизировать актуальные рабочие стратегии, снизить потери и издержки, повысить производительность. Внедрение АСУ ТП – это залог высшей безопасности Ваших рабочих процессов, улучшения условий труда, минимизации простоев, полного контроля над ситуацией и возможности своевременного принятия мер в любых неожиданных условиях.

Главные задачи систем автоматизации

Проектировщики, которые разрабатывают схемы внедрения АСУ ТП, определяют, какие функции должны осуществляться этой системой для организации требуемых показателей производительности. Автоматизированные системы контроля в зависимости от типа, назначения и специфики предприятия могут выполнять разные задачи, но основные для типового оборудования сводятся к следующим:

  • Информирование о состоянии и технических параметрах оборудования;
  • Контроль показателей на достижение граничных цифр, в частности аварийных;
  • Передача оповещений операторам, звуковых и световых сигналов;
  • Структурирование и подача информации в удобном для операторов виде;
  • Хранение данных о технологических процессах, отклонениях от заданных параметров, аварийных ситуациях;
  • Прогнозирование аварий;
  • Формирование отчетов;
  • Определение и задавание оптимальных параметров технологичного процесса;
  • Стабилизация параметров;
  • Управление оборудованием, пуск и остановка линий;
  • Аварийное отключение узлов;
  • Формирование рекомендаций для оператора по управлению.

В целом все функции, которые выполняет АСУ ТП, принято делить на информационные, управляющие и вспомогательные. К последним относится контроль функционирования составляющих самой системы автоматизации.

Как внедрить АСУ ТП?

Независимо от того, нужна ли Вам автоматизированная система котельной, склада или любого другого промышленного объекта, Вы можете смело обращаться к нам. Мы собрали мощную команду экспертов, обладаем всеми необходимыми методичными и материально-техническими ресурсами для оснащения Вашего предприятия эффективными системами автоматизации. Будем рады обсудить детали и приступить к работе.


Внедрение систем учета электроэнергии

Внедрение системы учета электроэнергии

23 января 2022

Назначение, цели и функции АСУ ТП

Основная цель внедрения автоматизированных систем...

16 января 2022

Контакты
Остались Вопросы? Задайте их!

Отправляя форму, Вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.